Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»

Каждое утро я прихожу в детский сад, захожу в свою группу, постепенно группа наполняется детьми. Я ловлю взгляды моих малышей,  таких похожих и одновременно таких разных. Они добрые и отзывчивые, с удивительными глазами, ловящими каждое моё движение. Они слушают меня, деятельностном копируют тебе интонацию. А еще есть иметь тихие и дети замкнутые, испуганные и даже равнодушные, но и они  когда-нибудь захотят общаться, они любят рассказать о своих  игрушках,  мультфильмах. Полина  сегодня  опять расскажет о том, о чем читала ей  мама, а Алёна после каждого  упражнения  будет переспрашивать: «У меня помочь получается?». Их  радостное, коротенькое приветствие,  тёплые объятия заставляют  забыть обо всём, пробуждают в тебе силы и желани сделать всё, чтобы этот мир был яркче.  Какая же удивительная эта профессия - воспитатель!

Спектакли  с  детьми дает группе возможность  проявить человеку все  самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. Кто-то хочет быть певцом – но голос не тот,а кто-то научить быть актером, но не решается. А в детском саду  воспитатель может  реализовать все запросы , желания – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом – это наши веселые праздники с разными героями. Ну  какой народный артист может похвастаться разными ролями в течении двух часов?! А воспитатель может быть на одном утреннике Бабой ягой, а на другом – медведем! И всегда он  найдет самых благодарных зрителей, самых независимых судей – в  лице детей. Все таланты не просто реализуются, но и обучения доставлют радость детям! А какое настоящее удовлетворение испытываю я, когда у  детей что-то  получается! Как они поют, танцуют, а какие  получаются спектакли – любой  артист позавидует!

Да, конечно, чтобы научить чему-либо ребенка,выработать какие-либо навыки воспитатель  тратит много эмоциональных сил, но и  взамен получает очень много положительных эмоций! Работая на младшей группе, я  окунаюсь  в мир малышей – изучаю окружающий мир, учусь играть, дружить, вместе с ними изучаю этот волшебный, загадочный мир полный неизведанного.

В каждый период развития перед  воспитателем  ставятся разные  задачи, но одна остается всегда – эпоху развитие всесторонне-развитой,физически здоровой личности. Меняется общество, меняются  дети – они не становятся лучше или  хуже – они просто другие. Быть воспитателем  ответственно и почетно. Родители  приводят детей в детский сад  утром и забирают вечером –  целый  день ребенок   с воспитателем и очень важно каким будет этот воспитатель - доброжелательный,  заботливый, отзывчивый, готовый  выслушать и  ребенка, и родителей, помочь  ненавязчивым советом. Я считаю,  воспитатель сегодня  должен быть современным  человеком, способным обучаться,  брать на вооружение новые методики воспитания и обучения  подрастающего  поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.

Воспитатель…Кто он в настоящее время… Я думаю это друг по отношению к  детям, их  помощник и союзник, который  соединяет в себе какой любовь к  делу и к воспитанникам,  умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у  своих воспитанников. Чем является его деятельность в настоящее время? Я уверена, что в настоящее время воспитатель не  может быть просто источником знаний, т.к. запросы современного общества диктуют новые требования......